Капитальный ремонт


Вопрос: Оплачивают ли ежемесячные взносы на капитальный ремонт проживающие в служебных помещениях или по договору социального найма?

Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Также частью 3 статьи 3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.03.2014 № 11-ЗАО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме, в том числе являющиеся публично-правовыми образованиями, обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Таким образом, если жилое помещение служебное или граждане проживают по договору социального найма, собственником которого являются государственные органы, органы местного самоуправления либо иные юридические лица оплачивать взносы на капитальный ремонт будут собственники помещений в многоквартирном доме, а не наниматели.