Третий созыв (2000 - 2005)

Третий созыв Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа (апрель 2000 года – апрель 2005 года)

Председатели Государственной Думы автономного округа


Артеев Алексей Владимирович (с 15.04.2000 до 01.11.2000)
начальник департамента общей политики, взаимодействия с федеральными органами и субъектами РФ Администрации ЯНАО, одномандатный избирательный округ № 18, г. Салехард


Харючи Сергей Николаевич (с 01.11.2000 до конца созыва)
президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, многомандатный избирательный округ



Заместители Председателя Государственной Думы автономного округа


Артюхов Андрей Викторович (с 15.04.2000 до 01.02.2001)
депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, одномандатный избирательный округ № 10, г. Новый Уренгой


Керпельман Ефим Львович (с 15.04.2000 до 13.12.2000)
депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, одномандатный избирательный округ № 8, г. Новый Уренгой


Харючи Сергей Николаевич (с 28.06.2000 до 01.11.2000)
президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, многомандатный избирательный округ


Степанченко Валерий Иванович (с 28.03.2001 до конца созыва)
руководитель аппарата Государственной Думы автономного округа – начальник государственно-правового управления, одномандатный избирательный округ № 18, г. Салехард


Андриянова Галина Дмитриевна (с 28.03.2001 до конца созыва)
генеральный директор санатория «Озёрный», одномандатный избирательный округ № 13, г. Ноябрьск



Комитет по бюджету, налогам и финансам


Председатель комитета

Новикова Лидия Германовна

председатель правления ЗАО «Ноябрьский городской банк», одномандатный избирательный округ № 12, г. Ноябрьск


Члены комитета

Балдуев Юрий Викторович

генеральный директор ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз», одномандатный избирательный округ № 1, г. Губкинский

Герштейн Борис Яковлевич (до 29.01.2003)

начальник управления государственной противопожарной службы УВД ЯНАО, одномандатный избирательный округ № 17, г. Салехард

Гиря Виктор Иванович

генеральный директор ОАО «НК «Таркосаленефтегаз», одномандатный избирательный округ № 16, п.г.т. Тарко-Сале

Лунёва Любовь Станиславовна

заместитель генерального директора по экономике, финансам и внешнеэкономическим связям ООО «Уренгойгазпром», одномандатный избирательный округ № 11, г. Новый Уренгой

Нак Игорь Владимирович

генеральный директор ОАО «Ямалтрансстрой», одномандатный избирательный округ № 3, г. Лабытнанги

Острягин Анатолий Иванович (до 21.12.2001)

генеральный директор ОАО «Пурнефтегазгеология», одномандатный избирательный округ № 16, п.г.т. Тарко-Сале

Рахамимов Бенцион Явдоевич

управляющий Надымским филиалом Московского коммерческого

банка «Возрождение», одномандатный избирательный округ № 6, г. Надым

Столяров Владимир Алексеевич

начальник управления кадров ООО «Ямбурггаздобыча», одномандатный избирательный округ № 2, г. Новый Уренгой



Комитет по законодательству

(с 29.01.2003 – Комитет по уставному законодательству и правовым вопросам)


Председатели Комитета

Керпельман Ефим Львович (с 15.04.2000 до 13.12.2000)

депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, одномандатный избирательный округ № 8, г. Новый Уренгой

Артюхов Андрей Викторович (с 13.12.2000 до 28.02.2001)

депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, одномандатный избирательный округ № 10, г. Новый Уренгой

Степанченко Валерий Иванович (с 28.03.2001 до конца созыва)

руководитель аппарата Государственной Думы автономного округа – начальник государственно-правового управления, одномандатный

избирательный округ № 18, г. Салехард


Члены комитета

Гоголь Николай Николаевич

генеральный директор ЗАО «НИГО», одномандатный избирательный округ № 5, г. Надым

Иванова Людмила Николаевна

заместитель главного врача по поликлинической работе МУЗ «Городская больница», одномандатный избирательный округ № 4, г. Муравленко



Комитет по природопользованию и экономическому развитию

(с 21.12.2001 – Комитет по природным ресурсам и природопользованию;

с 29.01.2003 – Комитет по природным ресурсам, природопользованию, промышленности, транспорту и связи)


Председатель комитета

Кучеров Геннадий Георгиевич

заместитель генерального директора, главный геолог ООО Уренгойгазпром», одномандатный избирательный округ № 9, г. Новый Уренгой


Члены комитета

Красников Анатолий Фёдорович

начальник Ноябрьского управления магистральных трубопроводов

ООО «СургутГазпром», одномандатный избирательный округ № 14, г. Ноябрьск

Медко Владимир Васильевич

начальник Медвежинского ГПУ филиала ООО «Надымгазпром», одномандатный избирательный округ № 7, г. Надым

Салтыков Владимир Валентинович

директор департамента ООО «НГК «Итера», одномандатный избирательный округ № 8, г. Новый Уренгой



Комитет по социальной политике

(с 15.01.2000 до 22.11.2000 (упразднен); с 29.01.2003 до конца созыва)


Председатель комитета

Артюхов Андрей Викторович (с 15.04.2000 до 22.11.2000)
депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, одномандатный избирательный округ № 10, г. Новый Уренгой

Андриянова Галина Дмитриевна (с 29.01.2003 до конца созыва)

генеральный директор санатория «Озёрный», одномандатный избирательный округ № 13, г. Ноябрьск


Члены комитета

Ткачук Виктор Иванович
преподаватель физики средней школы-лицея № 10, одномандатный избирательный округ № 15, г. Ноябрьск

Небов Павел Борисович
председатель совета директоров ООО СП «Мостострой-12», одномандатный избирательный округ № 10, г. Новый Уренгой



Комитет по делам национальностей

(с 28.06.2000 до 22.11.2000 (упразднен); с 29.01.2003 до конца созыва)


Председатель комитета

Евай Александр Вадетович

(с 28.06.2000 до 22.11.2000; с 29.01.2003 до конца созыва)

президент окружной ассоциации «Ямал – потомкам!», многомандатный избирательный округ


Члены комитета

Езынги Хатяко Мэйкович

советник генерального директора ООО «Надымгазпром», многомандатный избирательный округ

Харючи Сергей Николаевич (до 22.11.2000)
президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы автономного округа второго созыва, многомандатный избирательный округ

Герштейн Борис Яковлевич (с 29.01.2003)
начальник управления государственной противопожарной службы УВД ЯНАО, одномандатный избирательный округ № 17, г. Салехард



Комитет по социальной политике и делам национальностей

(с 22.11.2000 до 29.01.2003 (упразднен)


Председатель комитета

Евай Александр Вадетович
президент окружной ассоциации «Ямал – потомкам!», многомандатный избирательный округ


Члены комитета

Андриянова Галина Дмитриевна
генеральный директор санатория «Озёрный», одномандатный избирательный округ № 13, г. Ноябрьск

Езынги Хатяко Мэйкович
советник генерального директора ООО «Надымгазпром», многомандатный избирательный округ

Небов Павел Борисович
председатель совета директоров ООО СП «Мостострой-12», одномандатный избирательный округ № 10, г. Новый Уренгой

Ткачук Виктор Иванович
преподаватель физики средней школы-лицея № 10, одномандатный избирательный округ № 15, г. Ноябрьск